👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour, pouvez-vous m’aider svp
exercice : mettre chaque problème en équation puis résoudre :
a. un libraire vend des livres à un prix unique de 12€. A la fin de la journée, la recette est de 1020€. Combien de livres a-t-il vendu aujourd’hui ?

b. Chloé mesure aujourd’hui 1,54m. Elle a grandi de 7 cm depuis l’été dernier. Combien mesurait-elle l’été dernier ?

c. Bastien achète un blouson à 99€, et comme il lui reste de l’argent, il achète un t-shirt. Il dépense 127€ en tout. Combien coûte le t-shirt ?

d. Quentin achète 5 bandes dessinées. Cela lui coûtera 75€. Combien coûte une bande dessinée ?

e. Paul calcule que s’il achète deux croissants et une brioche à 1,83€. Il dépense 0,47€ de plus que s’il achète quatre croissants. Quel est le prix en euros d’un croissant ?


Sagot :

Réponse:

A. 1020 (recette) ÷ 12 (prix d'un livre) = 85 (livre vendue)

B. 1,54m = 154cm

154cm - 7 = 147cm/1,47m

C. 127-99=28€

D. 75÷5=15

E. 1,83-0,47=1,36(prix de quatre croissants)

1,36÷4=0,34€

Un croissant coûte 0,34€