Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.
Réponse :
Heyyyyy , une place coûte 7 euros.
Explications étape par étape :
Soit x le prix d'une place
Jean : 4x + 16
Marie 6x + 2
Ils dépensent la même somme donc
4x + 16 = 6x + 2
4x -6x = 2-16
-2x = -14
X = -14/-2
X = 7
Une place coûte 7 euros