👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses détaillées à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Bonjour, j aurais besoin d aide pour cet exercice.
1 -on appelle P le prix d'un cahier un stylo coûte 1 € de plus que le cahier exprimer à l'aide d'une expression littérale en utilisant P le prix du cahier
2 -un stylo coûte 3 € de moins que le cahier exprimer à l'aide d'une expression littérale le prix de la gomme
3 -un classeur coûte deux fois plus cher que le cahier exprimer le prix du classeur en fonction de P
-Merci beaucoup pour votre réponse



Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

cahier  = P

stylo  =  P + 1

gomme   =  P  - 3

classeur  =   2 P  

Explications étape par étape :

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.