👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.

Svp vous pouvez m’aidez. Mercii en avance !!

Svp Vous Pouvez Maidez Mercii En Avance class=

Sagot :

Explications étape par étape:

• 1h = 60 min donc 2h = 120 min

2h30 = 120+30=150 min

• 6h = 6 × 60 = 360min

• 12h45 = 12 × 60 +45 = 720 + 45 = 765min

• 1h = 60 min = 3600 sec

2h = 2 × 3600 = 7200 sec

1min = 60sec

30 min = 30 × 60 = 1800 sec

donc 2h30min28sec = 7200+1800+28 = 9028 sec

• 3h = 3 × 3600= 10800 sec

45min = 45 × 60 = 2700 sec

3h45min55sec = 10800+2700+55=13555 sec

• 2j et 3h

1 journée = 24h

donc ça fait 2 × 24 +3=48+3=51h

• 1h = 60 min

180min = 180/60= 3h

• 375min

6h = 360

Donc 375 min = 6h15min

• 1min=60sec

10 min = 10 × 60 = 600sec

• 425sec

7min = 7×60=420 sec

425sec= 7min et 5sec

• 1j = 24h donc 48h = 2j

• 53h

53-48=5h

53h = 2j et 5h

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.