👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour pouvez vous m'aider sur cette exercice s'il vous plaît ( niveau 4ème) merci d'avance


Au cours de l'été 2018, Yohan avait loué un vélo
sur l'ile de Ré et avait dépensé 29 € pour 4 jours. Pour
l'été 2019, la location du même vélo lui a couté 65,25 €
pour 9 jours. Le prix payé est-il proportionnel au
nombre de jours de location ?​


Sagot :

Oui c’est proportionnel, si on cherche pour 1 jour par exemple on va faire 29/4=7,25 et 65,25/9=7,25

Réponse :

oui

Explications étape par étape :

29 : 4 = 7,25

7,25 x 9 = 65,25

donc le prix est proportionnel aux nombres de jours

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.