👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.

Un viticuleur vend son vin au litre en vrac 
Un premier client arrive on lui donne 5 litres et il va paye 4,20 
un second arrive et lui remplit son bidon de 12 litres combien va t il payer ?



Sagot :

5 litres 4.20 euros
donc 1 l =  4.20 /5 =  0.84

12l = 0.84 *12 =  10.08 euros
5 litres = 4,20 €
Soit le litre 4,20 € / 5 = 0,84 €
pour 12 litres, le montant à payer sera :
12 X 0,84 € = 10,08 €