👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez les solutions dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté bien informée.

Bonjour, j'ai besoin de votre aide pour un devoir de maths, pouvez vous m'aidez s'il vous plait, encore merci d'avance, bon week end et bonne journée
une grande surface vend un pot de 370g de confiture à 2,25 € et un pot de 1 kg à 5,39 €

Le pot le moins cher est il le plus économique ?


Sagot :

Vins

bonjour

370 g = 2.25 €

1000 g = 2250 / 370 = 6.081....

1 kg vaut environ  6.08 €

donc le pot le plus économique est le second à   5.39 € le k  

Bonjour !

Pour savoir si le pot le moins cher est le plus économique, il faut comparer leurs prix au kg. On calcule donc le prix d'un kg de confiture du premier pot.

On effectue ainsi un produit en croix :

1000 * 2,25 / 370 ≈ 6,08 €

6,08 € > 5,39 €, le pot le moins cher n'est donc pas le plus économique.

J'espère t'avoir aidé. Bon courage !