Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez les solutions dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté bien informée.
Sagot :
bonjour
370 g = 2.25 €
1000 g = 2250 / 370 = 6.081....
1 kg vaut environ 6.08 €
donc le pot le plus économique est le second à 5.39 € le k
Bonjour !
Pour savoir si le pot le moins cher est le plus économique, il faut comparer leurs prix au kg. On calcule donc le prix d'un kg de confiture du premier pot.
On effectue ainsi un produit en croix :
1000 * 2,25 / 370 ≈ 6,08 €
6,08 € > 5,39 €, le pot le moins cher n'est donc pas le plus économique.
J'espère t'avoir aidé. Bon courage !
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.