Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.
Julie fait des courses chez l'épicier du quartier elle a acheté un pain deux boîtes de petits pois 1,4 kg de de tomates et 300 g de jambon elle a payé avec son billet de 10€ on sait que le pain coûte 0,80 € une boîtes de petits pois coûte 1,30€ les tomates valent 1,60€ le kilogramme le jambon vaut 0,99€ les 100g
Écris un enchaînement d'opération de calculer la somme d,argent que lui rend l'épicier
un pain : 0.80 deux boîtes de petits pois : 1.30*2 = 2.60 1,4 kg de de tomates : 1.60*1.4 = 2.24 300 g de jambon : 0.99*3 = 2.97
Écris un enchaînement d'opération de calculer la somme d,argent que lui rend l'épicier 10 -( 0.80 -1.30*2-1.60*1.4-0.99*3) 10 -(0.8-2.6-2.24-2.97 10 -8.61 1.39
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.