👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonsoir je n'ai pas compris mon problème ! Il dit : un restaurateur commande 5 gâteau identique au pâtissier . En tout il devra payer 35€. Quel est le prix d'un gâteau?

Sagot :

X22
Bonsoir,

C'est facile, il te suffit de diviser le prix total par le nombre de gateaux, donc:
35/5= 7.

Donc le prix d'un gateau est de 7 euros.
Sindi
35/5 un gâteau coûtera 7 €
7 multiplier par 5 =35
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.