Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape :
x = prix d'une balle de tennis
on sait qu'une ballon de foot coute 3€ de plus qu'une balle de tennis
donc
prix d'un ballon de foot = x + 3
on sait qu'une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis
donc
prix d'une raquette = 3 * x = 3x * = multiplié par
coût total = 129 €
pour :
- 5 ballons soit : 5 * (x+3)
- 2 balles de tennis soit : 2 * x
- 4 raquettes soit : 4 * 3x
=> coût total = 5(x+3) + 2x + 4*3x = 129
=> 5x + 15 + 2x + 12x = 129
19x + 15 = 129
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.