FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses complètes et fiables de notre communauté de professionnels expérimentés, prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Sagot :
Bonjour,
chacun des 5 amis doit pouvoir manger 3 cookies
il faut donc prévoir 15 cookies
on divise par 12 les proportions de la recette pour 12 cookies pour avoir les proportions pour 1 cookie et on multiplie ensuite par 15
donc, par exemple :
100 ÷ 12 × 15 = 125
il faudra 125 g de beurre salé
le beurre salé coûte 1,30 € les 250 g
donc : 125 g de beurre salé coûtent : 1,30 € × (125 ÷ 250) = 1,30 € × 1/2
= 0,65 €
et on applique le même raisonnement pour chacun des ingrédients
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.