👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.

Bonjour pouvez vous m'aidez ? sil vous plait merci d'avance

Une bouteille d’un litre coûte 2,50 euros. Combien dois-je payer proportionnellement pour une bouteille de 0,5 litre ?


Sagot :

Ayuda

bjr

je sais                 1 litre................2,50€

je cherche         0,5 litre............... = 0,5 x 2,5 : 1 = 1,25€

1,25€ à payer :)

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.