👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.

J'ai un problème a résoudre pr lundi c'est en maths: " Au supermarché , Enzo a acheté 1,8kg d'oranges et paie 3,87 euros. La semaine suivante, Enzo achète 2,5kg d'oranges et a payé 6 euros. Le prix du kg d'oranges a t-il augmenté? Si oui de combien? "



Sagot :

JOC

Bonsoir,

 

Essayes d'obtenir un rapport pour avoir dans les deux cas cb coûte un kg puis compare

 

euros/kg

 

Réfléchis ... Pour vérifier :

Réponse plus bas :

 

3.87/1.8 = 2.15€/kg

6/2.5 = 2.4€/kg

 

je te laisse la conclusion

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.