👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît merci

chez le poissonnier les crevettes sont vendues 12 € le kg

1) calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes

2) Arthur à 21 € dans son porte-monnaie quelle quantité de crevette peut-il acheter au maximum

détails tes calculs et écris une phrase de réponse​


Sagot :

1)Produit en croix: 1,2X12/1=14,4
1,2kg de crevettes vont coûter 14€40.
2)Produit en croix:1X21/12=1,75
Avec 21€ il pourrait acheter au maximum 1,75kg de crevettes.