Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.
bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît merci
chez le poissonnier les crevettes sont vendues 12 € le kg
1) calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes
2) Arthur à 21 € dans son porte-monnaie quelle quantité de crevette peut-il acheter au maximum
détails tes calculs et écris une phrase de réponse
1)Produit en croix: 1,2X12/1=14,4 1,2kg de crevettes vont coûter 14€40. 2)Produit en croix:1X21/12=1,75 Avec 21€ il pourrait acheter au maximum 1,75kg de crevettes.
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.