👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Paul a acheté une machine à café à capsule. Pour se fournir un café il commande sur internet des capsules à 0,95 euros l'unité. Combien coûte 70 capsules ? Combien de capsules il peut acheter avec 13,30 euros
Aidez moi svp je suis perdu​


Sagot :

Réponse :

niveau lycée? c'est de niveau primaire (cm1/cm2)

70 capsules coutent 0,95*70=66,5e

avec 13,3e on peut acheter :13,3/0,95=14 capsules

Explications étape par étape :

Bonjour
0,95*70=66,5€. 70 capsules coûtent 66,5€
13,30/0,95=14. Il peut acheter 14 capsules avec 13,30€.
Voilà :)
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.