👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.

j'arrive pas la question 3 et 4 pourriez-vous m'aidez svp ? ( c'est du niveau 3éme)

Jarrive Pas La Question 3 Et 4 Pourriezvous Maidez Svp Cest Du Niveau 3éme class=

Sagot :

Bonjour.

3) L'image de 80 par la fonction f est 500.

Interprétation : fabriquer 80L coûte 500 €.

4) L'antécédent de 550 est 70 (environ car le graphique ne permet pas d'être très précis).

Interprétation : un coût de fabrication de 550 € permet de fabriquer environ 70 L de jus.