👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

Svp,urgent
Pour peindre les murs de sa chambre,Laurène peut utiliser deux types de conditionnement:
•des bidons de 5 litres à 50€ qui couvrent une surface de 12,5m²
•des bidons de 2 litres à 25€ qui couvrent une surface de 5 m²
1)a)quel est le prix à payer si Laurène achète 3 pots de 5 litres et 2 pots de 2 litres ?
b)quelle quantité de produit a-t-elle acheté?


Sagot :



1. Soit x et y le nombre respectif de pots de 5L et de pots de 2L achetés. On note f(x;y) le prix à payer. Exprimer f(x;y) en fonction de x et y.

>f(x)=50x+25x.

2. Laurène achète 2 bidons de 5L et 4 bidons de 2L. Quel est le prix à payer ? Quelle quantité de produit a t-elle achetée ?

>f(2;4)=(50*2)+(25*4)=200. Le prix à payer est de 200 E.
>(2*5)+(4*2)=18. Elle à achetée 18 L de bidons.

3. Calculer f(3;2). Que représente cette valeur ?

>f(3;2)= (50*3)+(25*2)
>f(3;2)= 150+50
>f(3;2)= 200.

>Cette valeur représente le prix à payer pour 3 bidons de 5L et de 2 bidons de 2L.
1) Le prix à payer sera le suivant
3 pots de 5 litres à 50 € / unité + 2 pots de 2 litres à 25 € / unité =
(3x50) + (2x25) = 150 + 50 = 200 €

2) Laurène a donc acheté :
(3x5) + (2x2) = 15 + 4 = 19 litres de peinture
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.