👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Nos experts fournissent des réponses précises et détaillées pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Aider moi svp svp
Exercice 1
Lucie achète 1,2kg de carottes  et paye 1,02 euros
a- Combien coutent 2kg de carottes ?
b- Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 euros?


Sagot :

C'est de la proportionnalité :
1.2 kg de carottes = 1.02 €
Pour trouver combien coûtent 2 kg de carottes, on va faire ainsi :
1.2 kg        (:12)         0.1 kg             (x20)           2 kg      (x16)          1.6 kg
                         
1.02 €        (:12)         0.085 €           (x20)           1.7      (x16)          1.36
                   <----------------------------------------------------------

Amymal
a) 2x1,02/1,2=1,70
Donc 2kg de carottes coûtent 1€70

b) 1,36x1,2/1,02=1,60
Donc elle peut acheter 1kg6 de carottes
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.