👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour j'ai un devoir en maths niveau 2nd, je reste bloquée sur la question suivante.


Patrick achète 3 chocolatines et 4 croissants pour 8,10€.
Dimanche il achète 6 chocolatines et 2 croissants pour 9€.
Combien coûtent les chocolatines et les croissants ?
On donnera les résultats en € sans préciser l'unité.

Prix d'une chocolatine =
Prix d'un croissant =

Merci d'avance


Sagot :

Réponse:

Soit x le prix des chocolatines et y le prix des croissants :

3x+ 4y= 8.10

6x + 2y= 9

On a :

y = ( 8.10 - 3x )/4

Avec :

6x + ( 8.10 - 3x )/2 = 9

120x + 81 - 30x = 180

90x + 81 = 180

x = 11/10 = 1.1 € la chocolatine

Pour le croissant on a :

3(1.1)+ 4y= 8.1

y = 8.1 - 3.3 /4 = 1.2€ le croissant

Prix d'une chocolatine = 1.1euros

Prix d'un croissant =1.2 euros

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.