👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour, vous pouvez m'aider à faire l'exercice SVP!
(Merci de faire le calcul)


1) Marie achète 2,7 kg de tomates à 1,90€ le kg et 3 kg de bananes à 0,89€ le kg. Combien va-t-elle dépenser ?

Merci d'avance.​


Sagot :

Réponse:

2.7*1.9+3*0.89=7.8€

Explications étape par étape:

Elle va dépenser 7€80

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.