👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour pouvez vous m'aider svp je suis en 4ème collège : Avec 6,70 euros, j'ai acheté 5 petits pains à 0,50 euros pièces et 3 flans. Quel est le prix d'un flans

Sagot :

Réponse :

x= le prix d'1 flan

5*0,5+3*x = 6,70

2,5x+3x=6,7

3x=6,7-2,5

x=1,4

prix d'un flan : 1,4e

Explications étape par étape :