👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour pouvez-vous m’aider s’ils vous plaît merci d’avance

1-Cinq dictionnaires pèsent 7,5 kg.
Combien 9 dictionnaires identiques pèsent-ils ?

2-14 livres identiques coûtent 434 €. Combien coûtent 7 livres ?

3-Pour faire un gâteau pour 8
8 personnes il faut 248g
248g de farine. Combien faut-il de farine pour faire un gâteau pour 16 personnes ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier positif suivi de l'unité qui convient.


Sagot :

Réponse:

1- on fait 5x2 = 10 donc 7,5x2= 15 et comme il en faut 9 et pas 10 on fait 15-1,5= 13,5 kg

Car 7,5 : 5 = 1,5 ce qui donne le poid de un seul dictionnaire.

2- 7 est la moitié de 14 donc 14 : 2 = 7 donc on divise aussi le prix par deux 434 : 2 = 217

7 livres coûte 217 €

3- 16 est le double de 8. 8+8 = 16 ou 2x8 = 16 comme tu veux. Donc on multiplie les grammes de farine par 2. 248x2 = 496

Pour un gâteau pour 16 personnes il faut 496 g de farine.

Réponse:

on utilise le produit en croix

Explications étape par étape:

1- 5 dictionnaire=7,5 kg

9 dictionnaire =?

?= 9×7,5÷5

?=13,5

9 dictionnaire pèsent 13,5kg

2-. 14livres=434€

on remarque que 14 est le double de 7 donc le prix de 7 livres sera la moitié de 434.

434÷2 =217

7livres coûtent 217€

3-. 16 est le double de 8 donc on multiplie aussi par deux la quantité de farine.

248×2=496

Pour 16 personnes il faudra 496 gramme (g) de farine