👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjours j'aurai besoin d'aide pour mon exercice de math
21-
Pour calculer
le prix d'une balle,
on effectue 15
divisé par 12.
15 balles
12 €
Que peut-on
en penser?
Expliquer
Raphaël​


Sagot :

Ayuda

bjr

si on paie 12€ pour 15 balles

on paiera donc pour chaque balle = 15 : 12 soit 1,25€ par balle

que dire de plus ?

Réponse :

Explications étape par étape :

Bonjour,

15/12 =1,25

Une balle coûte 1,25€ , il a dépensé  15€

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et précises, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.