👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour je n'arrive pas à faire un dm de maths niveau 6°à rendre pour lundimerci à celui/celle qui pourra m'aider :
Il faut faire une division
Audrey a acheté 9 toiles à peindre pour un total de 21,15 €. Combien coûte chaque toile ?​


Sagot :

Réponse:

Il faut que tu fasses 21,15÷9

Bonjour,

Pour connaître le prix d'une toile, il faut diviser le prix total par le nombre de toiles.

21,15 : 9 = 2,35.

Chaque toile coûte alors 2,35 euros.