👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez les informations dont vous avez besoin de la part de nos professionnels expérimentés qui fournissent des réponses précises et fiables à toutes vos questions.

Exercice 1
Une tarte pour 4 personnes coûte 6 €. Mattéo dispose de 85 €.
Combien peut-il acheter de tartes ? Combien lui reste-t-il d'argent ?
Je peur
acheté 14. dartes..
856
-61 114
25
-24


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape:

C'est simple,

Tu fait 14x6 qui égale a 84euro

C'est inférieure a 85 donc Mattéo peut acheter 14 tartes.

Donc oui tu as bon! Bon courage

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.