👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de nos membres de la communauté prêts à aider.

Exercice 2 

Attention,pour chaque problème on écrira,d'abord une fraction avec un dénominateur entier,puis on posera la division
Remarque; 0,5x2=1 et 0,25x4=1 

a)Chang a acheté 1,6 kg de fraises.Il a payé 10,24 euro 
-Quel est le prix d'un kilogramme ? 

B)Manuel a achté 4,5L d'huile d'olive biologique.Il a payé 44,28 euro
-Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ?

c)Mathilde a peint le plafond de sa chambre.Elle a utilisé 2,25L de peinture pour une surface d'aire 18,9m²
-Quelle est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture ? 


Sagot :

a) Si 1,6 kg coute 10,24 € ⇒1 kg coutera 1,6 fois moins ⇒10,24/1,6 = 10,24*10/1,6*10 = 1024/160 = 6,40 €.

b) Si....44,28/4,5 = 44,28*10/4,5*10 = 4428/450 = 9,84 €

c) Si..... 18,90/2,25 = 1890/225 = 8,4 m²


Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.