👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.



bonjour j ai besoin d aide svp



Si 6 kg coute 25,38 euro combien coutent 1 kg​


Sagot :

Nba10

Réponse :

bonjour,

tableau de proportionnalité :

prix (euros)    25.38         25.38/6 = 4.23

masse (kg)       6              1

1kg coute 4.23 euros

voila:)

On réalise un produit croisé :

6 -> 25,38
1 -> ?

? = (1*25,38)/6 = 4,23
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.