👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Découvrez des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à assister.

Bonjour,
Vous pouvez m'aider sur cet exercice de proportionnalité :
Un kilos de cerise coute 9 euros.
Quel est le prix de 2,5 kilos de cerises.
Merci d'avance.


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

1 kg de cerise coute 9 euros donc :

9 x 2,5 = 22,5

Le prix de 2,5 kg de cerise est de 22,5 euros

Réponse :

Le prix de 2,5 kilos de cerises est de 22,5 euros.

Explications étape par étape :

Calcul : 2,5 fois 9 = 22,5 euros.

Puisqu'il te disent que 1 kilos = 9 euros on le multiplie tout simplement par le kilos demandé.

Sur ce, bonne journée :)

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.