FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
si 1 pain et 2 chocolatines coutent 2.95
alors si je fais 2 fois cet achat
2[( 1pain +2chocolatines)]=2[ 2.95)
2 pains et 4 chocolatines coutent 5.90
donc
2 pains et 4 chocolatines coutent 5.90
et
2 pains et 1 chocolatine coutent 3.2
comme j'ai acheté à chaque fois 2 pains
la différence de prix provient des chocolatines
j'ai acheté
4-1=3
3 chocolatines de plus
et j'ai payé
5.9-3.2=2.7
2.7 € de plus
donc
3 chocolatines coutent 2.7
d'où
une chocolatine coute
2.7/3=0.9
0.9 €
comme
2 pains et 1 chocolatine coutent 3.2
2 pains coutent
3.2-0.9=2.3
2.3 €
1 pain coute
2.3/2=1/65
1.15 €
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.