👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses précises et approfondies de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 € le kilogramme et 2x grammes de beurre à 7.50€ le kilogramme.

exprime en fonction de x le montant de sa dépense.



Sagot :

Attention aux unités
1kg=1000g
13€ le kg= 13/1000 ou 0,013 € le g
Donc dépense pour x grammes de fromage: 13/1000*x ou 13x/1000
Fais de même pour le beurre.
Pour le 2/ remplace x par 650.
Fais un produit en croix