👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour,

J'ai du mal avec ce problème, pourriez vous m'aider s'il vous plaît ?

Un producteur de pommes a vendu les trois cinquièmes de sa production à un supermar- ché. Un fabricant de jus de pomme lui a ensuite acheté les trois quarts de ce qu'il restait.

1. a. Quelle fraction de la production initiale a été achetée par le fabricant de jus de pomme ?
b. Quelle fraction de la production initiale reste-t-il au producteur ?
c. Il lui reste au final deux tonnes de pommes. Quelle était la production initiale en tonne ?

2. Les prix de vente de ce producteur sont les suivants :
• pour les supermarchés, 1,30 € le kilogramme; .
•pour le jus de pomme, 0,90 € le kilogramme ;
• pour les particuliers, 2,30 € le sachet de deux kilogrammes.

En supposant qu'il réussisse à vendre ce qui lui reste directement à des particuliers, déterminer la recette engendrée par sa production totale.​


Sagot :

Vins

bonjour

il a vendu  les 3/5 à un supermarché, il lui reste  les 2/5

2/5 * 3/4 = 6/20 = 3 /10

le fabriquant de jus de pomme a acheté les  3/10

3/5 + 3/10 = 9/10

il a vendu les  9/10 , il lui reste  1 /10

1/10 valent 2 t

10/10 = 20 t

il avait produit 20 t

vente supermarché  =  20* 3/5 = 60/5 = 12 t  

12 000 * 1.3 = 15 600 €

fabriquant de jus de pomme  = 20 * 3/10 = 60/10 = 6 t

6 000 * 0.9 = 5 400 €

particuliers  = 20 * 1/10 = 20/10 = 2 t

2 000 : 2 = 1 000 sachets

1 000 * 2.3 = 2 300 €