👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

1. La classe des 23 eleves de 4emeA va au ski .les forfaits coûtent au total 356, ,50€ . Paul se demande combien cela coûtera pour sortir les 27 élèves vde sa classe de 4emeB.
A= fais un tableau de proportionnalité
B= Reponds a l interrogation de paul.



Sagot :

Fais ton tableau de proportionnalité en haut le nombre d'élèves et en bas les prix.

Tu fais : 27*356,5/23=418,5 
2) Pour sortir les 27 élèves de sa classe le collège déboursera 418,5 euros .

c est très simple il faut que dans ton tableau tu face 2 colonnes celle du haut pour le nombres d' élèves et celle du bas pour le prix . Grâce  au tableau tu vas pouvoir faire le calcul suivant 27*356,5/23=418,5 
2)Pour sortir les 27 élèves de sa classe le collège déboursera 418,5 euros .