FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Sagot :
proportionnalité
vous allez chez le boulanger
vous prenez 5 bonbons
comme 1 bonbon coûte 1 € vous allez payer 5€
=> le nbre de bonbons et le prix sont proportionnels..
par contre, si le 5eme bonbon est gratuit, ce ne sera plus proportionnel
beurre et prix ?
0,25 kg = 1,50 €
donc 1 kg = 1,50 : 0,25 = 6 € / kg
si proportionnalité alors 0,50 kg vont coûter 0,50 x 6 = 3€
c'est le cas
et 1,50 kg vont coûter 1,50 x 6 = 9 €
c'est le cas
=> donc oui - situation de proportionnalité pour beurre
oeufs / prix ?
2 oeufs = 0,42€
donc combien pour 1 oeuf - et vous continuez :)
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.