👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.

bonjour martin achete 1,8kg de boeuf et paie 31,50€ ,quel est le prix d un kilograme de boeuf?​

Sagot :

Réponse :

1,8kg⇒31,50€

   1kg⇒x

x=31,50÷1,8=17,5euros

Explications étape par étape :

Réponse:

17,5 euros

Explications étape par étape:

1,8 kg ---- 31,50

1kg---- ?

(1 ×31,50)/ 1,8 = 17,5

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.