👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Exercice 1:
Au marché, Arthur a acheté 1450 g de fraises à 6,80€ le kg mais et un sachet de 4kg de poireaux à 25,20€.
1) Combien lui ont coûté ses fraises?
2) Les poireaux sont-ils meilleur marché que les fraises ? Justifier
Figure à main levée


Sagot :

Réponse:

1) 1450g = 1kg + 450g

1kg= 6.80€

on fait un produit en croix:

0.450( car faut le mettre en kilo)×6.80÷1=3.06€

6.80+3.06=9.86€

les fraises lui coûteront 9.86€

2) 25.20÷4= 6.3

oui les poireaux sont meilleure marché que les fraises

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.