Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
bonjour
3 kg pour 2.79 €= 0.93€/kg
5 kg pour 4.65 = 0.93 € /kg
8 kg pour 7.44 = 0.93 € / kg
donc proportionnel
avec 9.3 € on achète 10 kg
Bonjour ,
1) Pour savoir si c’est proportionnel on fait :
2.79 : 3 = 0.93
4,65 : 5 = 0,93
7,44 : 8 = 0,93
La situation ci dessus est proportionnelle caf on trouve les mĂŞmes coefficients .
2)
A .On rajoute une case à côté du tableau , on fait 7,44x1 : 8 = 0.93 donc :
Le prix d’un kilo de pomme est 0,93€
B. 9,3 x 1 : 0,93 = 10
Avec 9.3€ , on peut acheter 10kg de pommes
1) Pour savoir si c’est proportionnel on fait :
2.79 : 3 = 0.93
4,65 : 5 = 0,93
7,44 : 8 = 0,93
La situation ci dessus est proportionnelle caf on trouve les mĂŞmes coefficients .
2)
A .On rajoute une case à côté du tableau , on fait 7,44x1 : 8 = 0.93 donc :
Le prix d’un kilo de pomme est 0,93€
B. 9,3 x 1 : 0,93 = 10
Avec 9.3€ , on peut acheter 10kg de pommes
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.