👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de la part de notre communauté d'experts dévoués.

sur un etalage de fruits d'une grande surface il y a plusieurs lots de pommes ranges dans le sachets

premier sachet : il y a l'etiquette : 3kg pour 2,79 euros
2eme sachet : il y a l'etiquette : 5kg pour 4,65 euros
3eme sachet : il y a l'etiquette : 8Kg pour 7,44euros

1/ la situation ci dessus est elle de proportionnalité ? expliquer

2/ completer le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour repondre aux 2 questions suivante:

a) quel est le prix d'un kilo de pomme ?
b) quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 9,3 euros ?

voila qlq pourrait m'aider svp ? merci d'avance


Sagot :

Vins

bonjour

3 kg pour  2.79 €= 0.93€/kg

5 kg pour  4.65 = 0.93 € /kg

8 kg pour  7.44 = 0.93 € / kg

donc proportionnel

avec 9.3 € on achète  10 kg

Bonjour ,
1) Pour savoir si c’est proportionnel on fait :
2.79 : 3 = 0.93
4,65 : 5 = 0,93
7,44 : 8 = 0,93
La situation ci dessus est proportionnelle caf on trouve les mĂŞmes coefficients .

2)
A .On rajoute une case à côté du tableau , on fait 7,44x1 : 8 = 0.93 donc :
Le prix d’un kilo de pomme est 0,93€
B. 9,3 x 1 : 0,93 = 10
Avec 9.3€ , on peut acheter 10kg de pommes
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.