Sagot :
Aider Louise à déterminer le nombre de perles de
chaque couleur que comportera un bracelet ainsi que le prix de vente
minimal d'un bracelet sachant que pour que la vente de bracelet soit
rentable, les coûts de fabrication (y compris l'achat des perles) ne
doivent pas représenter plus des 2/7 du prix de vente .
On va calculer
Le PGCD (138 ; 184) par la méthode d'Euclide
184 : 138 = 1 x 138 + 46
Le PGCD est égal à : 46.
Le PGCD (138 ; 230)
230 : 138 = 1 x 138 + 92
138 : 92 = 1 x 92 + 46
Le PGCD est égal à : 46.
Le PGCD (184 ; 230)
230 : 184 = 1 x 184 + 46
Le PGCD est égal à : 46
Donc :
138/46 = 3 perles jaunes
184/46 = 4 perles vertes
230/46 = 5 perles bleues
Louise pourra fabriquer 46 bracelets qui auront chacun : 3 perles jaunes, 4 perles vertes et 5 perles bleues.
Prix unitaire des perles jaunes = 55,20/138 = 0,40 €
Prix unitaire des perles vertes = 64,40/184 = 0,35 €
Prix unitaire des perles bleues = 78,20/230 = 0,34 €
(3 x 0,40) + (4 x 0,35) + (5 x 0,34) = 1,20 + 1,40 + 1,70 = 4,30 €
Le coût d'un bracelet est de : 4,30 €
On rajoute la main d'oeuvre pour un bracelet : (20 : 8) = 2,50 €
La chaine : 1,50 €
Le fermoir : 2,40 €
4,30 + 2,50 + 1,50 + 2,40 = 10,70 €
Un bracelet tout compris revient à : 10,70 €
10,70 x 2/7 = 21,4/7 = 3,05 €
10,70 + 3,05 = 13,75 €
Pour que ce soit rentable pour elle, Louise doit vendre ses bracelets : 13,75 € la pièce
.
On va calculer
Le PGCD (138 ; 184) par la méthode d'Euclide
184 : 138 = 1 x 138 + 46
Le PGCD est égal à : 46.
Le PGCD (138 ; 230)
230 : 138 = 1 x 138 + 92
138 : 92 = 1 x 92 + 46
Le PGCD est égal à : 46.
Le PGCD (184 ; 230)
230 : 184 = 1 x 184 + 46
Le PGCD est égal à : 46
Donc :
138/46 = 3 perles jaunes
184/46 = 4 perles vertes
230/46 = 5 perles bleues
Louise pourra fabriquer 46 bracelets qui auront chacun : 3 perles jaunes, 4 perles vertes et 5 perles bleues.
Prix unitaire des perles jaunes = 55,20/138 = 0,40 €
Prix unitaire des perles vertes = 64,40/184 = 0,35 €
Prix unitaire des perles bleues = 78,20/230 = 0,34 €
(3 x 0,40) + (4 x 0,35) + (5 x 0,34) = 1,20 + 1,40 + 1,70 = 4,30 €
Le coût d'un bracelet est de : 4,30 €
On rajoute la main d'oeuvre pour un bracelet : (20 : 8) = 2,50 €
La chaine : 1,50 €
Le fermoir : 2,40 €
4,30 + 2,50 + 1,50 + 2,40 = 10,70 €
Un bracelet tout compris revient à : 10,70 €
10,70 x 2/7 = 21,4/7 = 3,05 €
10,70 + 3,05 = 13,75 €
Pour que ce soit rentable pour elle, Louise doit vendre ses bracelets : 13,75 € la pièce
.
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.