👤
Pluv
Answered

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Exercice 4: 7 kg de framboises coûtent 21 €. Quel est le prix de 10,5 kg de framboises Tu peux utiliser la méthode de ton choix. Le principal est de bien l'expliquer. ​

Sagot :

Réponse:

Tu fais un produit en crois 7kg➡️21€

10,5 fois 21 divise par 7= 202.5 divisé par 7 = 31,5€

donc c'est 31,5€

Réponse:

Prix=21×10.5÷7

=220.5÷7

=31.5€

Le prix de 10,5 kg de framboises est 31,5€

J'espère t'avoir aide

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.