👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €. Quel est le prix de 7,9 kg de pommes de terres ?​

Sagot :

tu fais le produit en croix
1) 8,9x3,60/4,5 = 7,12€ le prix de 7,9kg de pommes de terres est de 7,12€
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.