👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses précises et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.

a) J'ai acheté 7 kg de pommes à 2 € le kg.
Combien vais-je payer ?


Sagot :

Peerly

Réponse:

Tu va payer 14€ de kg de pommes

WESH CV?

alors, 2€ × 7 kg = 14 €

Donc tu vas payer 14€.

J'espère t'avoir aidée ;-)