👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels dévoués.

Bonjour, j’aimerai connaître l’explication et la méthode à la solution de ce problème;
On a une boîte de bonbons qui coûte 6,60€
Sachant que tous les 100g, ça coûte 5€
Combien de grammes contient la boîte de bonbons?
Merci de bien expliquer
Bonne journée


Sagot :

Réponse:

bonjour , tu es dans une situation de proportionnalité

Explications étape par étape:

100g correspond à 5 euros

pour trouver combien tu as de grammes pour 1 euro : 100/5=20 g

donc 20g correspond à 1 euro

pour trouver combien tu as de grammes pour 6,60 euros :

6,60x20g = 132g

j'espère que cela t'aidera et que j'ai été claire (ce n'est pas évident)

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.