👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

Quelqu'un peut m'aider pour ca
 information 1: Dimensions des bottes de paille :90 cm x 45cm x 35
information 2: le prix de la paille est de 40euro par tonne
information 3: 1mcube de paille a une masse de 90 kg

Question 1 Justifier le prix d'une botte de paille est 0,51 ( arrondie au centime)


Sagot :

Omnes
Salut,

C'est un exercice de Brevet 2014, tu pourras trouver toute la correction sur internet.

grâce à l'information 1 : 90*45*35 = 141750cm³ = 0.14175 m³
Grâce à l'information 2: 40€/tonne = 40€/1000kg = 1€/25kg
Grâce à l'information 3: 1m³ de paille = 90kg, on en a 0.14175m³, donc : 0.14175*90 = 12.7575kg

On paie 1€ les 25kg

1€ ---> 25kg
x€ ---> 12.7575kg

12.7575 * 1 / 25 = 0.5103€

Pour une botte de paille, on paie donc 0.51€ .

Bonne soirée !

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.