👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Bonsoir j’ai un devoir maison de mathématiques à faire pouvez-vous m’aider s’il vous plaît le voici merci.

Cloé, fleuriste, a acheté un lot de tulipes, de roses et de pivoines
Elle souhaite relier ces fleurs avec un ruban et y ajouter l'étiquette de sa boutique.
Elle désire utiliser toutes les fleurs de façon à réaliser un nombre maximum de bouquets identiques.
Prix d'achats des fleurs
Coût du ruban pour un bouquet: 0,40€
138 tulipes pour 110,40€
Coût de l'étiquette pour un bouquet : 1,00€
184 roses pour 73,60€
230 pivoines pour 87,40€
Main d'oeuvre : 20€ pour 8 bouquets
Sachant que pour la vente soit rentable, les coûts de fabrication ne doivent pas représenter plus de deux
septièmes du prix de vente.
Aider Cloé à déterminer le nombre de fleurs de chaque sorte, que comportera un bouquet, ainsi que le
prix de vente minimal d'un bouquet.


Bonsoir Jai Un Devoir Maison De Mathématiques À Faire Pouvezvous Maider Sil Vous Plaît Le Voici Merci Cloé Fleuriste A Acheté Un Lot De Tulipes De Roses Et De P class=

Sagot :

Vins

bonjour

138 = 2 x 3 x 23

184 = 2 ³ x 23

230 =  2 x 5 x 23

PGCD =  2 x 23 = 46

elle fera  46  bouquets

138 : 46 =  3 tulipes

184 : 46 =  4 roses

230 : 46 =  5 pivoines

prix des fleurs  =  271.40 €

côut des rubans  =  46 x 0.4 =  18.40

étiquette  = 46 x 1 = 46

main d'oeuvre    115 €

total frais  =  450.80 €

450.80 <  46 x * 2/7

-  92 x /7   < - 450.8

- 92 x  <  - 3 155.6

x  >  34.3

elle doit vendre ses bouquets au delà de 34.30 €

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.