👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

Dans une station-sevice, Mr Dupond prend 48 L d'essence et il paie 64.80 euro.

1) Représenter graphiquement le prix payé à cette station en fonction de la quantité d'essence achetée.

2)Déterminer graphiquement:

a) le prix approximattif de 35 L d'essence

b) la quantité approximative d'essence correspondant à 69.39 euro

3)Trouver le résultats de la question n°2 par le calcul.

 

Voila merci de répondre au plus vite :)



Sagot :

Pidio

Bonjour !

1)

48L <=> 64.80€

1L <=> ?€

On calcule le prix pour un litre.

[tex]p=\frac{64.80}{48} =1.35[/tex]

1L d'essence coûte 1.35€.

La représentation graphique est en pièce jointe (droite d'équation [tex]y=1.35x[/tex] avec [tex]y[/tex] le prix et [tex]x[/tex] le nombre de litres).

2) a) Le prix de 35L d'essence est d'environ 47€.

b) La quantité approximative d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.

3)

a) [tex]35\times1.35=47.25[/tex]

Le prix de 35L d'essence est de 47.25€.

b) [tex]\frac{69.39}{1.35}= 51.4[/tex]

La quantité d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.

Bonne journée

View image Pidio
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.