FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Trouvez les solutions dont vous avez besoin avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.
Bonjour pouvez vous m aider pour mon DM:Une tarte aux fruits coûte 5 euros de moins qu'un gâteau au chocolat et ce gâteau coûte 3 euros de plus qu'une galette. On note x le prix d'un gâteau. Sophie achète 1 gâteau 3 tartes aux fruits et 2 galettes. 1) Exprimer, en fonction de x le montant total de sa dépense. Développer et réduire le plus possible l'expression obtenue. 2) Sophie a payé 89,40 euros. Traduire cette information par une égalité. 3)a) Tester cette égalité pour x=18,9 puis pour x=18,4 b) En déduire le prix d'un gâteau Merci d'avance
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.