Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Réponse :commencer a faire les division
Explications étape par étape :
il faut retenir la phrase dans l'exercice est .
sachant que le prix d'un biscuit ne change pas d'un paquet à l'autre.
on a 4 prix et 4 paquets de biscuits différents poids
commencé a divisé chaque prix par le poids des paquets.
36/100=0.36€ 36/150=0.24€
54/100=0.54€ 54/150=0.36€
57.60/100=0.576€ 57.60/150=0.38€
74/100=0.74€ 74/150=0.48€
faire la même chose pour 225g et 240g
0.54/225=0.24€ 57.60/240=0.24€
donc on remarque que le prix d'un biscuite est de 0.24€
le prix erroné est le 74€ sur le paquet 100g
le prix de 100g est 24€.
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.