Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.
Sagot :
1. 1kg = 1,50€ car 3÷2= 1,5
et 5×1,50 = 7,50 €
2. 15÷1,50 = 10kg d'orange
Voilà.
3 X 1 ÷2=1,50
1,50×5=7,50
5kg d'orange vaut 7,50€
7,50×2=15€
avec 15euro on peut acheter 10kg d orange
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.