👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Au marche,2 km d oranges content 3 €

Combien content 5 kg d orange?

Combien de kilos doranges peut-on achiever avec 15 €


Sagot :

1. 1kg = 1,50€ car 3÷2= 1,5

et 5×1,50 = 7,50 €

2. 15÷1,50 = 10kg d'orange

Voilà.

Oolil

3 X 1 ÷2=1,50

1,50×5=7,50

5kg d'orange vaut 7,50€

7,50×2=15€

avec 15euro on peut acheter 10kg d orange

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.