👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

Bonjour j'ai besoin d'aide sur cette exercice merci à ceux qui vont m'aider exercice 1 : j'achète 2,7kg de pommes. Un kilogramme coûte 1.89€, combiens vais je payer ? Exercice 2 : trois amis se partagent la somme de 468€ en part égales. Combiens aura chacun ? ​

Sagot :

Bonjour, voici la réponse à ton exercice :

Exercice n°1

On sait que (via un produit en croix) :

1 kg → 1,89€

2,7 kg → ?

On fait donc (2,7 * 1,89)/1

= 5,10€

Donc je payerai 5,10€ pour 2,7 kg de pommes.

Exercice n°2

On la somme 468 qu'on divise par trois amis.

On fait donc :

468 / 3

= 156€

Donc chaque ami obtiendra 156€.

En espérant t'avoir aidé au maximum !

Réponse:

exercice 1 =5,10

exercices2 = 156 €

Explications étape par étape:

exercice 1

ici tu vas multiplier le prix 1 kg de pommes avec la quantité que tu as acheté cela te donne 2,7 x 1,89 =5,10€

2,7 kg de pommes coûtent 5,10 €

exercices 2

ici tu vas prendre la somme 458 € et la diviser par 3 cela te donne 156 €

Chaque amine aura 156 €