👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.

Salut, j'ai quelque question en math que j'arrive pas a faire, donc si vous pourriez m'aider svp : Des mandarines coûtent 25,3 euros les 3kg. combien coûtent les 5kg et quelles quantités de mandarines peut-on acheter avec 31 euros ? merci d'avance ^^

Sagot :

les 5kgs coûtent 42.16€ et avec 31€ tu peux acheter 3,6kgs
25,3 : 3= 8,43 8,43x5= 42,15
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.