FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
bjr
• Une boule dorée est vendue 8 euros.
• Une boule bleue coûte deux fois plus cher qu'une boule dorée.
une boule bleue coûte 2 x 8 = 16 euros
on cherche le prix d'une boule rouge
soit x le prix d'une boule rouge
• Louise a acheté 50 boules rouges et 8 boules dorées
elle a payé 50x + 8 *8 = 50x + 64 (* = fois)
• Victor a acheté 34 boules rouges et 12 boules bleues.
il a payé 34x + 12 * 16 = 34x + 192
On dit qu'ils ont dépensé la même somme.
cela signifie que
50x + 64 = 34x + 192
50x - 34x = 192 - 64
16x = 128
x = 128 : 16
x = 8
un boule rouge coûte 8 euros
dépense de Louise : 50*8 + 64 = 400 + 64 = 464 (€)
dépense de Victor : 34*8 + 192 = 272 + 192 = 464 (€)
ils ont dépensé 464 euros chacun
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.